Campagne d’envoi de lettres – Une étape à la fois

Nous demandons à tous les membres de l’ACTA et à leurs équipes d’écrire d’URGENCE à votre député fédéral, aux membres du comité parlementaire sur la COVID-19, au premier ministre, AINSI qu’à votre député provincial/territorial pour les sensibiliser au fait que les conseillers en voyages ont été frappés de front par le moratoire sur les voyages et leur demander de venir immédiatement en aide aux agences et aux conseillers en voyages. Pour ce faire, nous vous demandons de :

  1. Télécharger le modèle de lettre en cliquant ici.

  2. Inscrire le nom de la société que vous représentez dans la section de la lettre réservée à la signature.

  3. Inscrire le nom de la société que vous représentez dans la section de la lettre réservée à la signature. Trouver les coordonnées des députés fédéral et provincial de votre circonscription, des membres du comité parlementaire sur la COVID-19, ainsi que du premier ministre. Les ressources suivantes vous permettront d’y arriver.

  4. Faire parvenir une lettre par courriel à votre député fédéral, aux membres du comité parlementaire sur la COVID-19, au premier ministre, AINSI qu’à votre député provincial/territorial et copier actaadvocacy@acta.ca.

  5. Si vous avez des problèmes ou si vous avez besoin d’aide, veuillez communiquer avec l’ACTA à l'adresse memberservices@acta.ca et un représentant se fera un plaisir de vous aider.


TROUVEZ LE NOM DU REPRÉSENTANT DU GOUVERNEMENT DANS VOTRE CIRCONSCRIPTION, AINSI QUE D’AUTRES COORDONNÉES IMPORTANTES



Vous pouvez trouver le nom du député fédéral dans votre circonscription en cliquant ici

Pour trouver le nom du député provincial dans votre circonscription, cliquez sur votre province de résidence :

BC Cliquez ici ON Cliquez ici PEI Cliquez ici NT Cliquez ici
AB Cliquez ici PQ Cliquez ici NFLD Cliquez ici
SK Cliquez ici NB Cliquez ici YK Cliquez ici
MB Cliquez ici NS Cliquez ici NWT Cliquez ici

Voici la liste des membres du comité du cabinet sur la COVID-19 :

Vice-première ministre

Hon. Chrystia Freeland

Chrystia.Freeland@parl.gc.ca

Président du Conseil du Trésor

Hon. Jean-Yves Duclos

Jean-Yves.Duclos@parl.gc.ca

Ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie

Hon. Navdeep Singh Bains

Navdeep.Bains@parl.gc.ca

Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile

Hon. Bill Blair

Bill.Blair@parl.gc.ca

Ministre du Développement économique et des Langues officielles

Hon. Mélanie Joly

Melanie.Joly@parl.gc.ca

Ministre des Finances

Hon. Bill Morneau

Bill.Morneau@parl.gc.ca

Ministre de l’Emploi, du Développement de la main‑d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées

Hon. Carla Qualtrough

Carla.Qualtrough@parl.gc.ca

Ministre de la Santé

Hon. Patty Hajdu

Patty.Hajdu@parl.gc.ca

Premier ministre Trudeau : Justin.Trudeau@parl.gc.ca 

Si vous avez des problèmes ou si vous avez besoin d’aide, veuillez communiquer avec l’ACTA à l'adresse memberservices@acta.ca et un représentant se fera un plaisir de vous aider.